サーパス明石土山

  • 兵庫県明石市魚住町清水

  • 山陽本線 / 土山駅 徒歩11分

  • 1995年築 / 7階建 / 1戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.0
割安

推定相場価格より7.4%割安

販価
1,155万円
17.7万円/㎡
相場
1,247万円
19.1万円/㎡
786
1,093
1,400
1,707
AI査定結果
推定相場価格
1,247万円
19.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,093万円〜1,400万円
16.7万円/㎡〜21.4万円/㎡
推定賃料
6.0万円
0.09万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月19日
サーパス明石土山
1,155万円(17.7万円/㎡)/ 4階 / 65.31㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は17.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(17.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,155万円17.7万円4階 65.31㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は17.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(17.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12
サーパス明石土山
明石市魚住町清水
土山駅11分 1,155万円17.7万円65.313LDK4階 / 7階建 南東19951RC
2025/09/14アスガルド明石ウエスト
明石市二見町西二見
土山駅6分 1,280万円18.6万円68.993LDK5階 / 5階建 南西199647RC
2025/10/29サーパス明石土山第2
明石市二見町西二見
土山駅10分 1,190万円18.3万円65.193LDK2階 / 7階建 199947RC
2025/09/19明治グランドヒル二見
明石市二見町西二見
土山駅11分 1,100万円15.8万円69.823LDK2階 / 6階建 199729RC
2026/05/09マーレ明石東二見サティスコート
明石市二見町東二見
東二見駅8分 1,580万円20.6万円76.564LDK5階 / 10階建 南東199744RC
2025/02/15ペルル明石・東二見
明石市二見町東二見
東二見駅10分 1,080万円15.8万円68.243LDK4階 / 8階建 南西199440RC
2024/05/12プレステージ明石東二見駅前
明石市二見町東二見
東二見駅3分 990万円16.9万円58.452LDK5階 / 10階建 南東199536RC
2026/02/16リベール明石東二見1
明石市二見町東二見
東二見駅4分 1,380万円19.2万円71.963LDK4階 / 6階建 199625RC
2026/05/17ネオハイツ明石・東二見
明石市二見町東二見
東二見駅6分 1,280万円18.2万円70.423LDK5階 / 5階建 199628RC
2025/08/30プレステージ明石魚住II
明石市魚住町住吉四丁目
魚住駅13分 990万円14.1万円70.13LDK7階 / 8階建 南東199342RC
2026/05/17グローバル魚住
明石市魚住町清水
魚住駅14分 1,280万円20.2万円63.323LDK2階 / 7階建 西199045RC
2024/04/09リベール明石魚住七番館
明石市魚住町住吉三丁目
山陽魚住駅7分 1,380万円17.1万円80.914LDK1階 / 7階建 南東200050RC
2026/05/11リベール明石魚住
明石市魚住町西岡
魚住駅8分 1,580万円19.9万円79.314LDK2階 / 6階建 西199119RC
2026/05/17明石魚住駅前スカイマンションB館
明石市魚住町住吉二丁目
山陽魚住駅2分 1,180万円16.7万円70.82LDK+S3階 / 6階建 南東199045RC
2023/11/25プレステージ魚住駅前
明石市魚住町鴨池
魚住駅4分 880万円16.5万円53.462LDK5階 / 5階建 199224RC
2024/07/29ネオハイツ明石・魚住
明石市魚住町住吉二丁目
山陽魚住駅2分 1,290万円17.2万円74.883LDK3階 / 5階建 南東199514RC
2025/12/16ベル・アーバニティ明石魚住
明石市魚住町中尾
魚住駅7分 1,180万円17.7万円66.562LDK+S4階 / 5階建 199425RC
2026/03/19アルファステイツ明石大久保
明石市大久保町西島
西江井ケ島駅5分 980万円13.6万円71.852SLDK3階 / 8階建 199746RC
2026/05/17ロワイヤル明石大久保
明石市魚住町金ケ崎
大久保駅26分 1,330万円16.3万円81.374LDK2階 / 5階建 200032RC
2024/09/03プレステージ江井島駅前